Петр Бурмистров: «В вопросе обеспечения магаданцев жильем город рассчитывает на региональное и федеральное финансирование»

Председатель депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления в Магаданской городской Думе Петр Бурмистров обозначил ключевые задачи муниципальной программы обеспечения комфортным жильем магаданцев. Вопрос рассматривался на очередном заседании депутатской комиссии. Программа рассчитана на три года (2019-2021), в итоге ее реализации ожидается расселить четыре ветхих многоквартирных дома и обеспечить комфортным жильем 86 семей, ввести в эксплуатацию 11, 5 тысяч кв.метров нового жилья.
«За 10 лет – с 2007 по 17 годы – в Магадане введено в эксплуатацию 25 многоквартирных домов, более 70 тысяч квадратов. 11 с половиной тысяч квадратов за три года – вполне реальный объем, но только при наличии средств. Из почти трех миллиардов рублей общего финансирования программы только 133 миллиона средств городского бюджета. Остальное – внебюджетные источники: региональная казна, средства особой экономической зоны, федеральное финансирование», - рассказал Петр Бурмистров.
На начало 2018 года на учете, в качестве нуждающихся в жилье по договору социального найма, в органах местного самоуправления состояло более одной тысячи семей. Это граждане, не имеющие собственного жилья и попадающие под категорию, дающую право на получение такого жилья. Кроме того, в Магадане проживают сотни людей, не имеющих права претендовать на получение социального жилья, но которые также лишены возможности приобрести собственное.
«На сегодняшний день муниципалитет может им предложить только комнаты в общежитиях по договору коммерческого найма. Но это жилье находится в неудовлетворительном состоянии, ремонтировать его за счет средств бюджета нет возможности. Словом, ситуация непростая, а вопрос, тем временем, базовый. Не иметь в Магадане жилья и оставаться здесь жить и работать для многих, конечно, нецелесообразно. Поэтому решение квартирного вопроса магаданцев для власти, конечно, должно быть ключевым», - подытожил Петр Евгеньевич.
Он отметил также, что обращения по вопросу обеспечения жильем поступают от избирателей регулярно, ход реализации программы депутаты Магаданской городской Думы будут отслеживать.