По сложившейся традиции, целью рейда народных избранников была проверка эффективности использования бюджетных средств по подготовке образовательного учреждения к новому учебному году. В Думу обратились родители учащихся, обеспокоенные протекающей крышей в КСК «Металлист». Из-за частых потопов в классах и коридоре третьего этажа неистребимый запах затхлости, повреждена электропроводка. «Насколько безопасно это для здоровья детей?» – волновались папы и мамы. Тревожились за педагогов, работающих в таких условиях с раннего утра до позднего вечера. «Вы же знаете, наши учителя – настоящие энтузиасты, всегда полны идей. Хочется, чтобы они без проблем реализовали свои планы».

С талантливым, творческим коллективом Детской хоровой школы магаданские депутаты знакомы давно. Приветствовали победителей российских и международных конкурсов музыкантов и вокалистов, лауреатов фестивалей различного уровня. Организовывали в их честь торжественный прием. Сейчас с нетерпением ждут премьеру нового интегрированного коллективного проекта «Уроки музыки», задуманного Светланой Леонидовной Гордеевой и её учениками.

Участники рейда выяснили: почти два года учебные занятия в хоровой школе завися
т от погоды на улице. В дожди и весной потоки воды заливают кабинеты. Потолок, стены уже гниют, отчего повсюду стоит смрадный тяжелый запах. Невооруженным глазом видно: проводка уже горела. В зрительном зале по этой причине давно нет света. Пол вздыбился. Ходить по коридорам нужно с большой осторожностью.

Заниматься ремонтом крыши самостоятельно Детская хоровая школа не может: помещения на двух этажах культурно-спортивного комплекса образовательное учреждение арендует.

В ответ на многочисленные обращения к арендодателям педагоги и руководство школы слышат единственное: «В бюджете нет денег».

Депутаты конкретизировали вопрос: «Когда состоялся аукцион, и какой подрядчик должен был привести в порядок прохудившуюся крышу?» Исполняющий обязанности директора «Металлиста» Владимир Борец сказал, что заявка на проведение аукциона подана в августе 2012 года. А дальше – «Без комментариев!» - скрестил руки Владимир Константинович.

Не получили внятного ответа депутаты и от начальника управления культуры Людмилы Горлачевой и руководителя горспорткомитета Бориса Хейнмана.

Проанализировать такое положение дел народные избранники намерены на ближайшем заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики. А пока принимают меры, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки и помочь коллективу Детской хоровой школы вновь обрести комфортные условия для работы и учебы.