Андрей Попов принял участие в I конференции Всероссийского Совета местного самоуправления, которое состоялось в Нефтеюганске

«Местное самоуправление: служение и ответственность» - эту конференцию посвятили памяти мэра Владимира Петухова, погибшего на защите интересов города 26 июня 1998 года.

Председатель ВСМС Дмитрий Азаров выступил с докладом о роли власти в защите интересов местных сообществ. Он отметил, что Владимир Петухов с честью и совестью исполнил свой долг перед горожанами, желая, чтобы люди в Нефтеюганске были обеспечены всем необходимым для полноценной жизни.

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских отметил в своем обращении, что принципиальность и порядочность по-прежнему востребованы, и этими качествами должен обладать каждый руководитель.

На конференции обсудили ряд вопросов, касающихся актуальности формирования эффективной политики на местном уровне, обеспечения качественной обратной связи между властью и обществом, защиты прав и интересов граждан, современных технологий вовлечения граждан в местное и государственное управление.

В завершение конференции зачитали проект резолюции. Было предложено учредить ежегодную межрегиональную конференцию в память о служебном подвиге В. Петухова с церемонией награждения глав, депутатов и служащих органов местного самоуправления медалью «Долг. Совесть. Честь».

«К получению этой награды должен стремиться каждый, на ком лежит ответственность за свой город, - отметил Андрей Попов. – Владимир Петухов был истинным патриотом своего города, жителей Нефтеюганска. Он не умел и не хотел заключать сделок с совестью. Он отдал жизнь за свои принципы, и это сделало его настоящим героем и ярким примером того, как надо служить людям, которые доверяют тебе свою судьбу».

Справка:
"Всероссийский Совет местного самоуправления" был учрежден в 2006 году. Его основными задачами является совершенствование системы местного самоуправления в России, вовлечение общественности в процесс его развития.

Предложения, высказанные представителями муниципального сообщества, депутаты Государственной Думы (члены ВСМС) неоднократно вносили в законопроекты в качестве поправок.