Андрей Попов: «Коренные народы Севера жили здесь веками и будут жить всегда. Им должно быть здесь комфортно.»

С 16 по 19 мая председатель Магаданской городской Думы, участник предварительного партийного голосования «Единой России» Андрей Попов встречался с жителями поселков Магаданской области Усть-Омчуг и Эвенск. Эти встречи стали заключительными в цикле поездок кандидата по региону и позволили в значительной мере дополнить программу, которая до настоящего времени находилась в разработке.
Говорили о насущных проблемах села: связи, транспортное сообщение, благоустройство. Андрей Попов встретился с представителями коренных малочисленных народов Севера, в том числе, живущих на территории Магадана. Необходима поддержка национального промысла, включая оленеводство. Беспокоят коренных колымчан и вопросы социального обеспечения:
«Важнейшим вопросом является включение Магадана в перечень мест традиционного проживания и деятельности коренных народов, - рассказал Попов. – В Магаданской области к местам традиционного проживания причислены все районы, что дает право проживающим на этих территориях коренным жителям пользоваться многими социальными льготами, включающими бесплатное лечение и посещение детских садов и так далее. Магадана в этом списке нет, поэтому коренные столичные жители лишены этих льгот. Кроме того, необходимо в едином перечне коренных народов указать Магаданскую область как место традиционного проживания чукчей. Отсутствие этой формальности на бумаге лишает их многих преференций. Эту категорию жителей мы должны особо поддерживать. Коренные народы Севера жили здесь веками и будут жить всегда. Им должно быть здесь комфортно.»
Попов провел в поселках Усть-Омчуг и Эвенск встречи в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, а также с коллективами работников коммунальных предприятий и других сфер деятельности.